9 главных законов размораживания продуктов

На первый взгляд морозильная камера способна решить почти все наши проблемы с хранением продуктов. Однако, не всегда продукты из морозильника могут остаться такими же полезными и вкусными. Даже если вы правильно их заморозили и хранили (с соблюдением всех правил и рекомендаций), может так статься, что при разморозке все ваши труды по сохранению полезных свойств и вкуса продукта могут сойти на нет.

Чтобы этого не произошло достаточно соблюдать всего несколько нехитрых "законов" разморозки продуктов: 3 правила, 3 способа и 3 запрета размораживания продуктов.

3 главных ПРАВИЛА размораживания продуктов

1. Достали продукт из морозилки – поместите в холодильник! Размораживать продукты следует в холодильнике, ну или в помещении, где температура не должна превышать 10 °C.

2. Второй раз размороженные продукты не размораживаем! Если продукт разморозили, то его надо употребить. Замораживая второй, третий и энный раз мы портим качество продукта. 

3. Разморозили продукт – приготовьте его в течении суток. Размороженные продукты портятся быстрее и быстро теряют не только свой внешний вид, но и вкусовые и полезные качества. Потому их следует готовить сразу же после разморозки (в течении 12 часов) или съесть в течении суток.

3 главных СПОСОБА размораживания продуктов.

1. Размораживание в холодильнике (6-12 часов до готовки) Так размораживаем мясо, курятину и рыбу. Вытаскиваем их из морозильника и помещаем в холодильник заранее. При разморозке всегда будет вода, потому продукты стоит поместить на поддон для сбора воды. Ну, или в крайнем случае просто сливать воду.

2. Размораживание в воде (примерно 2 часа). Любые продукты могут быть разморожены в проточной холодной воде при условии, что упаковка будет запаяна и герметична. Не очень экономный способ (затраты воды), но если надо, то можно воспользоваться и таким.

3. Размораживание в микроволновой печи. Этот способ лучше использовать тогда, когда продукт будет готовиться или потребляться сразу же после размораживания. Следует помнить, что при такой разморозке краешки продуктов могут быть уже «приготовлены» в то время как внутренности будут оставаться еще замороженными. Все зависит от качества микроволновки.

3 главных ЗАПРЕТА по размораживанию продуктов

1. Нельзя размораживать при комнатной температуре!
2. Нельзя размораживать в теплой воде!
3. Нельзя размораживать в воде продукты, незащищенные герметичной упаковкой!


Еще по теме: 

1. ВИДЕООТЗЫВ о морозильной камере

2. Запасы на зиму - легкий способ заготовки продуктов