Как выбрать морозильную камеру. Часть ІІ Объем имеет значение.

Что такое полезный объем, типы морозильных камер, приоритетная функция

С чего начать выбирать себе морозилку? Элементарно – с того, что необходимо определиться, какого объема, размера и типа вам нужна морозильная камера. И еще надо определить, какие характеристики морозилки для вас приоритетны. Например, надо чтобы она еще и лед делала, или чтобы ее размораживать не надо было, или… Ну обо всем по порядку. 

Объем измеряется в литрах – это вместимость камеры. Размер – в сантиметрах, ну, с этим все ясно. И тип – это отдельно стоящая или встраиваемая, шкаф или ларь. Лари напоминают сундуки. Помните морозилки с мороженным? Вот они как раз и есть лари. Только морозилки идут с плотной крышкой и, к сожалению, без мороженного. 

По поводу объема. Здесь могут быть «подводные камни». Дело в том, что в морозильниках, как и в холодильниках, существует два вида объёма: общий и полезный. Иногда разница между ними существенная, доходит до десятка литров. Например, в моей морозилке разница составляет более 40 литров!!! И, кстати, такая путаница была на сайтах с указанием объема: там такой как общий указан, там меньше. Пока разобрались… 

Общий объем – это объем ВСЕГО холодильника. Ну, если вы к примеру выймете оттуда все полки, ящики и прочее. Объем этого пустого шкафа и будет общим. 

А вот полезный объем – это объем реальной площади морозилки, пригодной для хранения продуктов, с учетом всех полок и ящиков. Грубо говоря, это то количество литров, которые вы можете реально запихнуть в вашу морозильную камеру. 

Некоторые производители и магазины ограничиваются только указанием общего объема, чем вводят в заблуждение. Иногда общий выдают за полезный, иногда полезный указывают сразу как общий. Неразбериха получается полная. Потому следует или задать этот вопрос отдельно продавцу, или поискать информацию на официальных сайтах производителей. 

С выбором типа встраивания, думаю, у вас проблем не возникнет. Есть встраиваемый или отдельно стоящий. От того, где вы планируете поставить вашу морозилку (встроить в мебель или поставить отдельно) и будет зависеть ваш выбор. Да и с выбором шкафа или ларя – тоже. Единственное, что надо учесть, что у ларей обычно разница между общим и полезным объемом меньше, чем у морозильников типа шкаф, т.е. при одинаковых габаритах ларя и шкафа, в ларь вы запихнёте больше свежих и вкусных продуктов. 

А вот с выбором приоритетных характеристик может возникнуть проблема. На современном рынке морозильников их стоооолько, что просто глаза разбегаются. Потому я предлагаю алгоритм, на мой взгляд, упрощающий эту задачу: стоит выбрать сначала несколько ключевых, отвечающих вашим потребностям, параметров. 

Например, я выбрала в качестве отправной точки систему размораживания. Применительно к этой функции существует несколько типов морозилок: «без ручной разморозки» No Frost или Frost Free и с обыкновенной ручной. Этот параметр также находится среди ключевых при автоматическом подборе морозилок, практически во всех интернет-магазинах. 

А может быть для вас не трудно будет размораживать морозилку самим, но зато остро необходима такая функция, как наличие установки для делания льда, или принципиально важен цвет, может быть важен производитель, возможно, вы жить не сможете без системы SuperFrost (моментальная автоматическая заморозка). В общем, какую выбрать функцию для себя наиболее важной - решать вам. 

Единственное, что могу посоветовать еще сегодня – не ориентироваться сразу на цену. Сначала изучите предложения на рынке, стоимость различных конфигураций, а уж потом решите, с какой суммой кровных вы готовы расстаться ради вашей мечты. 

Итак, подытожим. Для подготовки почвы к правильному выбору правильной морозилки сначала стоит определиться с: 

1. Размерами (высота, ширина, глубина) 
2. Тип встраивания (отдельно стоящий или встраиваемый) 
3. Объем (помним о наличии двух объемов – ориентируемся на полезный) 
4. Ключевой характеристикой морозильной камеры, наиболее важной для вас. Можно зайти на несколько сайтов любых интернет-магазинов или официальных производителей и посмотреть, какие ключевые характеристики для первого подбора моделей используют они). 

Можно зайти в интернет-магазины и уже по этим характеристикам (размер, тип, объем, ваши специальные приоритетные пожелания) подобрать себе модели. А вот как дальше выбрать из них нужную именно вам и не заплатить лишних денег за совершенно ненужные вам функции – читайте в следующей части.