Как выбрать морозильную камеру. Часть V. Памятка покупателю - основные моменты

Наверное, вас можно поздравить, самые стойкие и самые тянущиеся к знаниям мои дорогие читатели, те, кто мужественно прошел всю школу по выбору морозильной камеры. Теперь вы можете смело идти в магазин и не только слушать хитрого продавца, но задавать вопросы, как говориться не в бровь, а в глаз.

Осталось нам совсем малость – разобраться с дополнительными функциями и определиться с теми, которые вам действительно необходимы. Помните: каждая дополнительная функция – это дополнительная цена.

Надо сказать, это у меня отняло больше всего времени. Все эти условные обозначения в описании морозилок. Что за MagicEye, FrostSafe, No frost??? В голове была полная каша и путаница. И главное, попробуй еще расшифровать это все. Часто в магазинах, да что там говорить, даже у производителей не стояло этих расшифровок. Приходилось гуглить снова и снова… 

Когда готовила эту статью, нашла замечательный глоссарийЭТОТ, более подробный, и еще ЭТОТ, он короче. Второй глоссарий от производителя. Именно этот производитель занимается только холодильными установками и потому, наверное, внедрил большое количество своих терминов. Сейчас многие из них уже активно используются и в описаниях к моделям других производителей. Так что вы вполне вероятно можете неоднократно их встретить. 

Надеюсь, мой цикл морозильных статей вас не утомил и поможет сделать СВОЙ удачный выбор. 

Ну что ж, давайте теперь составим краткую памятку для выбора морозильной камеры, на что следует обратить внимание:

1. Размер (высота, ширина, глубина)
2. Тип встраивания (отдельно стоящий или встраиваемый) 
3. Объем (помним о наличии двух объемов – ориентируемся на полезный)
4. Определить ключевую характеристику морозильной камеры, наиболее важную для вас (можно зайти на несколько сайтов любых интернет-магазинов или официальных производителей и посмотреть, какие ключевые характеристики для первого подбора моделей используют они).
5. Классы морозильных камер: 
-по степени замораживания (смотрим на количество звездочек)
- класс энергопотребления (самый прожорливый G, самые экономичные А, А+, А++, А+++ - чем больше плюсов, тем меньше средний расход электричества за год). Но помним о том, что этот показатель средний и реальный расход может быть другим.
- климатический класс (способность нормально работать при разных внешних температурных режимах климатических зон.
6. Материал корпуса (разница в цене и уходе) и не забываем разобраться с открыванием дверцы (в какую сторону).
7. Внутреннее содержимое: полки, ящики (материал изготовления), наличие/отсутствие дополнительных контейнеров, аккумуляторов холода и прочих морозных гаджетов.
8. Тип управления (автоматика/электронный)
9. Время сохранения холода без электричества.
10. Мощность замораживания.
11. Наличие дополнительных функций, способных облегчить вам жизнь и кошелек при покупке новой морозилки.
12. И, конечно, производитель и цена.

Конечно, то, о чем рассказала я, больше ориентировано на таких как я, которые тоже в технике ничего не смыслят. Нам тяжелее всего сделать правильный выбор, поскольку у нас просто нет необходимых знаний. Потому быть хоть немного в курсе основных характеристик, на простом бытовом уровне знать о той или иной технике, нам просто необходимо. Если кому-то нужен более углубленный ликбез - за ним стоит уже обратиться к специально обученным людям - мастерам, техникам и прочим. Однако, думаю, что для похода в магазин за морозильной камерой вполне достаточно того, о чем я писала в своем блоге.