Как отмыть вазу из хрусталя

Хрустальная ваза будет всегда блестеть и долго радовать вас, если за ней правильно ухаживать. 

Никогда не мойте хрустальную вазу, как и любой другой хрусталь, в горячей воде. От горячей воды хрусталь быстро помутнеет и вы уже не вернете вашей вазе былого блеска. Мойте вазу только в теплой (прохладной) мыльной, а всполаскивайте в холодной воде, в которую можно добавить пару капель нашатырного спирта или немного синьки.

Чтобы избавиться от известкового налета на стенках вазы, налейте в нее воду с уксусом и дайте постоять. Это растворит известковый налет. После вымойте вазу обычным способом (смотри выше).

А вот чтобы избавиться от зеленоватого налета на дне хрустальной вазы, который часто появляется после долгого стояния в ней цветов, можно использовать несколько способов.

Первый способ (более быстрый, но хлопотный). Надо сделать смесь соли и уксуса, натереть ею загрязненное дно хрустальной вазы и дать немного постоять. Если загрязнение очень сильное - провести такую процедуру несколько раз.

Второй способ (более долгий, но простой): наполнить вазу холодной водой и опустить на дно медную монетку. Со временем налет должен раствориться. Этот способ также подойдет для ваз с очень узким горлышком. 

Еще по теме: