Как выбрать обеденный стол - секреты размеров и формы

Как определить необходимый размер обеденного стола?

Определиться, сколько человек будет обедать за столом: двое, трое или пятеро. Исходя из этого подбирать обеденный стол по количеству посадочных мест. 

При этом важно учитывать, что за обеденным столом для одного человека требуется место размером 35 см в глубину на 60 см в ширину. Это пространство позволит удобно расположить столовые приборы на столе, не задевать соседа локтями и чувствовать себя комфортно. Его можно увеличить или уменьшить. Но уменьшая стоит помнить, что минимум - это 55 см ширину. Если будет меньше - это уже будет не комфортно. 

Стол с отодвинутыми стульями занимает площадь 210*150 см. Исходя из этих размеров и надо подбирать обеденный стол. Необходимый минимум для отодвигания стула чтобы сесть или встать составляет 70 см. 1 метр - наиболее оптимальное расстояние. 

Какую форму обеденного стола выбрать?


Самый распространенная форма обеденного стола - прямоугольная. Оптимально - стол на 6 персон. Такой стол можно расположить в любой части комнаты (посередине, у стены). При необходимости легко увеличить число посадочных мест. Средний размер такого стола 80*160 см

Прямоугольный стол на 4 человека более распространен, т.к. рассчитан на среднее количество людей в семье. Но выбирая такой стол, лучше выбрать тот, который можно увеличить при необходимости (на случай большого застолья). Средний размер обеденного стола на 4 места: 70*110 см или  90*120 см.

Круглый стол - прочно вошел в моду в последнее время. Минимальный диаметр круглого стола 6 человек  110 см. Если будет больше - будет удобнее, например, стол диаметром 120-140 см будет намного комфортнее.

За круглым столом легко увеличить число посадочных мест. К тому же, как утверждают опытные дизайнеры, круглый стол на 6 человек занимает меньше места , чем прямоугольный на такое же количество человек.

Минимальный диаметр круглого стола на четыре человека - 75 см. Такой стооик подойдет для небольшой кухни/столовой и для небольшой семьи на 2-3 человека. Но все же оптимальным и комфортным считается стол диаметром 90-100 см. 

Как подобрать обеденный стол для гостинной или столовой?


Выбирая обеденный стол для парадной столовой или гостиной, надо учитывать несколько моментов.

Прямоугольный стол на 6 или 8 персон будет выглядеть больше, чем такой же круглый. А за круглым столом 170 см на 10 персон можно разместить большее количество человек, чем за прямоугольным столом на 10 персон.

Но при этом большой круглый стол имеет ряд неудобств. Неудобно тянуться за блюдами, особенно в середину стола. Также неудобно общаться, т.к. люди за таким столом сидят слишком далеко друг от друга.


По материалам публикаций журнала Руки.ру


Это также может быть интересно:

Как правильно сервировать стол - шпаргалка по сервировке

Как выбрать качественную фарфоровую посуду - 7 практических советов

Как отличить ФАРФОР от ФАЯНСА - 8 главных правил

Как правильно кушать хлеб и бутерброды за столом - шпаргалка по этикету. То, чего вы могли не знать

Праздничный стол и цветовой круг - что у них общего?

Детали в интерьере - гостиная