3 супер рецепта запеченного мяса для новогоднего и рождественского праздничного стола

В подготовке к новогодним и рождественским праздникам, как водится, дел невпроворот. Итоги на работе подвести, завершить, подарки купить, поздравить коллег, друзей и родственников и придумать: что же поставить на стол. А новогодние праздники у нас, как водится, долгие, потому хорошо иметь в запасе побольше всевозможных кулинарных идей рецептов.
Конечно, времени искать что-то новенькое в предпраздничной суматохе нет, потому я специально для читателей моего блога и участников нашей группы "Шпаргалка для домохозяйки" подобрала лучшие проверенные рецепты мясных блюд из этого блога, которые достойно смогут украсить ваш праздничный стол. К тому же, готовить их легко и просто, а это значит, что без труда справится с ними даже неопытная или очень занятая хозяйка. 

1.  Запеченная свиная корейка -  блюдо, которое всегда выручит вас. Может быть оригинальностью это блюдо и не отличается, но уверяю, если на вашем столе будет стоять красивый запеченный кусок мяса – ваши мужчины не останутся к нему равнодушны. 

Запеченная свиная корейка хороша как в горячем, так и в холодном виде. Прекрасно украсит ваш праздничный стол и будет очень кстати на бутербродах к завтраку. Ею можно перекусить или порезать мясо в салат. Подробный рецепт ЗДЕСЬ

2. Свиные ребрышки в медово-апельсиновом соусе - рецепт насколько простой, настолько же и оригинальный. Удивительное сочетание апельсина и меда сделают это блюдо настоящим хитом стола. Даже если вы никогда не готовили мясо, это блюдо у вас обязательно получится и вы сможете несказанно удивить ваших гостей. 

Все, что надо для этого: свиные ребрышки, апельсин и мед. Вкусно будет как в горячем виде, так и в холодном. 
Подробный рецепт ЗДЕСЬ + видео

3. Мясо в фольге с помидорами и грибами - этот рецепт некая вариация на тему мяса по французски. Делается также легко, выглядит также красиво и будет не менее вкусно. С таким блюдом легко справится даже новичок.

Готовится блюдо порционно. Это стоит учесть, когда будете готовить мясо в фольге с помидорами и грибами к праздничному столу. Оно прекрасно подойдет к подаче "на горячее". Поскольку в холодном виде блюдо теряет свои вкусовые качества, лучше его готовить с расчетом на количество костей (1 или 2 куска на гостя).
Подробный рецепт ЗДЕСЬ


Еще по теме:
Традиционный вкусный и очень полезный напиток для праздничного стола, который пригодится как во время застолья, так и после Узвар - особый волшебный компот + видео

Карамельные крылышки - отличное дополнения к основному мясному блюду на праздничном столе - рецепт ЗДЕСЬ

Если вам понравились рецепты - поделитесь этой ссылкой с друзьями :)

Больше простых рецептов вкусных блюд домашней нехитрой кулинарии ЗДЕСЬ