Что взять с собой в путешествие на автомобиле - 5 нужных вещей, о которых часто забывают

Несколько простых советов для тех, кто собирается в путешествие на авто: что нужно брать в дорогу на машине. Но советы эти будут не для водителей, а для пассажиров, точнее для хозяек.

Собираясь в путешествие на автомобиле,  мы привыкли доверять подготовку поездки водителю (часто это муж). Наше же дело – собрать вещи и ехать. Но не стоит забывать, что и хозяйка также может  позаботиться о том, чтобы путешествие было максимально комфортным для всех членов семьи. Позволю себе дать несколько проверенных несколькими поколениями жен автомобилистов советов о том, как собираться я в путешествие на автомобиле.

Дело водителя  – машина и дорога.  Дело хозяйки – комфорт пассажиров.  Собираясь  в дорогу, даю себе установку: мое дело в дороге – обеспечить комфорт моей семьи. В дороге эти, казалось бы, мелочи могут ой как пригодится.

В любое путешествие на машине стоит взять еду и питьевую воду

При путешествиях на любые расстояния, даже на небольшие, просто необходимо с собой взять еду и питьевую несладкую воду. Пусть это будет пачка печенья, несколько бутербродов, бутылка минеральной или обыкновенной воды. И чем дальнее дорога – тем больше должен быть запас еды.  Лучше довезти нетронутую еду к месту назначения, чем остаться голодным в случае непредвиденной остановки в поле или в лесу, к примеру.

Зимой стоит позаботиться еще и о горячем питье – небольшой термос с горячим чаем может не только выручить в дороге, а и даже спасти жизнь, если вдруг машина, например, застрянет на трассе в метель.

Позаботьтесь о чистоте на автодорогах - возьмите с собой пакеты для мусора

Ужасно, когда из проносящейся по трассе машины вылетают огрызки или бумажки, когда у обочины остаются пакеты и объедки. Чтобы не быть похожими на свиней – стоит позаботиться о  том, куда будете девать мусор в дороге. Лучше для этого взять с собой, к примеру, специальные пакеты, которые потом можно выбросить в специально отведенных местах.  Это должно стать нормой и, кроме того, это своеобразный хороший тоном на дороге.

Для более комфортного путешествия на машине стоит захватить маленькую подушечку в салон

В дальнюю дорогу можно взять с собой маленькую подушечку в салон. Она здорово выручает, если устаешь сидеть и захочется прикорнуть. Ее всегда удобно подложить под спину или локоть. Кроме того, бывают ситуации, когда водитель вынужден спать в дороге прямо в машине. И здесь подушечка сослужит свою службу.

Важно всегда соблюдать гигиену рук в дорогое на автомобиле - возьмите мыло, полотенце и спецсредства


Всегда, всегда в дорогу берите запас воды для рук, мыло и полотенце. Благо, сейчас есть и мыло удобное с дозатором и полотенца бумажные, разного рода салфетки и средства для гигиены рук. Как говорится, на себе не тащить, а вот в непредвиденной ситуации у вас всегда будет чем помыт руки. Это же касаемо и туалетной бумаги.


У бумажной карты никогда не сядут батарейки и не пропадет GPS  сигнал - захватите и ее с собой в автомобиль

Собираясь в дальнюю дорогу, киньте в бардачок свежую карту местности. Поверьте, система GPS есть далеко не везде. К тому же, телефон/планшет – может разрядится. Вот в таких случаях бумажная карта может здорово выручить.


Если у кого будет чем дополнить этот маленький список - пишите в комментариях :)

И запомните. Милые барышни – комфорт и удобство в дороге, как и в доме, во многом зависит от нас, от нашей предусмотрительности и мудрости J


Счастливой дороги и только положительных впечатлений от путешествий!