Как согреться зимой - лайфХак по экономии тепла

1. Окна - один из наибольших источников теплопотерь в доме.
Плотные шторы создадут буферную зону между окном и комнатой. Можно использовать покрывало и даже тонкое одеяло.

2. Батареи должны быть всегда отрыты. Если шторы длинные - заменить на короткие или подвернуть и сложить на подоконнике (особенно при батареях конвекторного типа). Для обыкновенных радиаторов можно использовать фольгу или подложку для теплого пола - закрыть пространство за батареей для отражения тепла в комнату.

3Двери.  Межкомнатные: держать закрытыми - так легче сохранить тепло в комнатах; входные - утеплить при помощи специальной самоклеающейся резинки утеплителя (купить в любом строительном магазине, легко наклеить самим); в подъезде - держать закрытыми, тепло в подъезде запорука сохранения тепла в квартире.

Если внутренние двери без порога и есть сквозняк по полу - утеплить низ двери, положив плотное одеяло, старую куртку и т.д.

4. Дополнительные источник тепла при холодных батареях или отсутствия электричества: поставить большую кастрюлю с горячей водой, грелка (резиновая, бутылка стеклянная с водой, горячий кирпич) в постель, включенная лампочка способна поднять температуру в помещении на 0,5 - 1 градус; теплое питье.

5. В дорогу: зимой в машину захватить свечку - при необходимости свеча может поддерживать плюсовую температуру в салоне авто, что позволит не замерзнуть, если авто застрянет на трассе в мороз (пользоваться свечей очень аккуратно и не спать при зажженой свече). Также всегда иметь при себе в авто термос с горячим чаем, теплым одеялом или одеждой. Собираясь в дорогу, узнать, где по трассе развернуты специальные пункты обогрева МЧС.


Лонгрид этой статьи ЗДЕСЬ