Шампанское - король Нового года. То, чего вы не знали об игристом вине

Уже стало привычным встречать новый год вкусным, шипучим и пенистым напитком, именуемым в народе шампанское. Звон бокалов, пожелания приходящему году и пузырьки в бокале.

Хороший праздник сделает не количество шампанского, а его качество. И еще - культура потребления. Ибо хорошее вино требует к себе уважения. Взамен же мы получаем наслаждением вкусом, легкое веселье и свежую голову наутро. Потому вполне логично поговорить в канун новогоднего праздника о некоторых вопросах винного этикета.
Игристое вино или шампанское? 

Игристое вино, более известное нам под названием шампанское - вино, насыщенное углекислым газом, произведенное путем природного брожения непосредственно в бутылке или специальном резервуаре.

Однако словом "шампанское" официально имеет право называться только игристое вино, произведенное во французской провинции Шампань из определенных сортов винограда. Таким образом, шампанское - это по сути один из видов игристого вина и является именем нарицательным.

Все же другие вина, изготовленные подобным способом, называют игристыми винами. Но в 20-м веке этот напиток был настолько популяризирован в мире, что шампанским вином часто стали называть почти всякое игристое вино. Особенно это название прижилось в странах бывшего СССР, во многом благодаря производимому в те времена вкусному и вместе с тем доступному широким слоям населению знаменитому напитку "Советское шампанское". Наши бабушки и дедушки, мамы и папы просто не представляли новогоднего праздника без глотка знаменитого Советского шампанского. Так и прижилось это название и в повседневной жизни, когда по привычке мы все шипучие вина стали называть шампанским. 

В чем разница между игристым и искристым винами?

Сегодня наряду с игристыми винами на полках магазинов можно встретить так называемые искристые вина. Это своеобразная алкогольная газировка. В отличие от игристого, искристо вино искусственно наполняют углекислым газом "для шипучести".  По своим вкусовым качеством оно далеко уступает натуральному игристому вину и стоит, соответственно, намного дешевле. Как по мне, то лучше одна бутылка натурального игристого вина, чем две алкогольные газировки. 

Как выбирать игристое вино (шампанское)

Чтобы выбрать качественное игристое вино  прежде всего надо его хорошенько рассмотреть. Напиток должен быть совершенно чистым, без инородных примесей, в нем ничего не должно плавать, не должно быть осадка. Также напиток должен быть прозрачным. Помутнение напитка - это признак того, что игристое вино испорчено. А наличие осадка или инородных тел в бутылке - признак низкого качества игристого, а скорее даже подделки. 

Признаки качественного игристого вина (шампанского)

При откупоривании бутылка не должна "стрелять" (если конечно вы ее предварительно не потрясли или не нагрели). Вино также не должно уходить с пеной. Напротив, негромкий хлопок, легкий дымок и никакой пены при открытии - вот как должно открываться качественное игристое вино. 

Пена у качественного игристого легкая, ажурная. Пузырьки - в диаметре одинаковые, небольшие. Считается, что у хорошего игристого вина пузырьки могут идти в бокале до 24 часов в сутки. 

Винный этикет - хранение, подача и употребление игристого вина (шампанского)

Хранить игристое вино надо в темном прохладном месте при температуре от +8 до +18 С и обязательно (!) в горизонтальном положении. Хранить игристое вино в холодильнике не рекомендуют.

Для того, чтобы в полной мере раскрыть все оттенки вкуса игристого вина, подавать его рекомендуют охлажденным (но не переохлажденным!). Чем слаще игристое вино, тем выше допустимая норма его температуры при подаче. Идеальная температура для белых игристых вин: +6 +8 С, для розовых игристых вин: +8 +10 С, для красных игристых вин: +12 +14 С.

Охлаждают игристое вино в холодильнике или в ведерке со льдом, где шампанское достигнет нужной температуры примерно за 15-30 минут.

Открывают игристое вино аккуратно, наклонив бутылку под углом 45 градусов. При этом одной рукой удерживают пробку, а другой - аккуратно поворачивают за донышко вокруг своей оси. 

Наливают игристое в высокие узкие  специальные бокалы всего на 2/3. Так можно лучше всего почувствовать букет вина. 

И помните: хорошее игристое вино вечером - светлая голова утром. 

Хороших вам новогодних праздников и приятного винопития. 


В статье использованы материалы с сайта http://www.krimart.com/