Когда панировать и греть или не греть. Кулинарный ликбез

Бывало ли у вас такое, что ваши котлеты получались какими-то не такими. И вроде клали в фарш все как обычно, и вроде делали все как обычно, а вот привкус и вид у них не такой, как хотелось бы. У меня лично бывало. 

И вот однажды я разгадала эту "тайну". Я приметила, что часто подобное бывает, когда я стараюсь налепить котлетки впрок. Ну, налеплю весь фарш, потом перемою посуду, потом еще на что-то отвлекусь. А котлетки себе лежат и ждут своего часа.

Оказывается, так делать не стоит. Панировка не любит долго ждать. Если она пробудет долго на изделии, то она начинает отмокать и при жарке теряет свои свойства. Вот и поучаются котлеты такими да не такими. Это правило касается всех сырых продуктов, которые вы готовите панируя.

А еще рекомендуют не перегревать жир на сковороде при жарке. Это не дает никаких преимуществ (как к примеру может давать нагретая до определенной температуры вода). Но зато сильно перегретый жир начинает дымить и придает вашему блюду неприятный запах и даже привкус горечи. 

Так что, все хорошо в меру.