Несколько простых секретов приготовления птицы. Кулинарный ликбез

фото nytimes.com
Приготовить блюдо из птицы. Что уж проще?! А тем более при нынешнем выборе всевозможных приправ: купила, помыла, если надо разрезала, натерла, запихнула в духовку (или кинула на сковородку) и вуаля - шикарное блюдо готово хоть на праздник, хоть на пир.

Но к сожалению, это не всегда так. И бывает, что мы умудряемся испортить блюдо. 

Иногда это происходит о того, что нам неизвестны маленькие секретики приготовления птицы. И вот некоторые из них. Думаю, что их стоит запомнить. Может быть именно их знание поможет вам приготовить свой кулинарный шедевр.

1. При запекании важно помнить, что чем мельче кусок мяса, тушка домашней птицы или дичи, тем горячее должна быть духовка. Большая тушка (равно как и кусок мяса) должна хорошо пропечься. Для этого ее стоит помещать в умеренно разогретую духовку и готовить при умеренной, средней, чуть выше среднего температуре. Чем меньше тушка - тем больше температура духовки.

2. Не солите вашу птичку задолго до тепловой обработки. Это вызывает преждевременное  образование сока и в свою очередь отражается на вкусе и питательной ценности.

3. Если хотите сохранить белизну паровых цыплят или кур, то после заправки натрите тушку лимонным соком. Если сока нет, то его можно заменить водным раствором лимонной кислоты.

4. Если очень важно сохранить красивый вид цыпленка или курицы при запекании или жарке, то проверить готовность блюда можно так: приподнять тушку и дать стечь с нее соку, который образовался при жарке. Если последние капли этого сока прозрачны и бесцветны - ваше блюдо готово. 

Удачных вам  кулинарных шедевров :)



Advego.ru - наполнение сайтов информацией