Главное – правильно смешать. Кулинарный ликбез.

А вы знаете, что в кулинарии важно не только из чего готовить, в каких пропорциях и каким образом? Важно еще и то, как правильно смешать продукты. Влияет это не только на вкусовые качества, а иногда даже и на срок хранения продуктов.

Итак, публикую новую маленькую шпаргалку на тему смешивания некоторых продуктов:

1. Жидкость вливаем В муку, а не наоборот. Если муку всыпать в жидкость, то она сразу берется комками, которые потом  очень тяжело размешивать.  Добавляя жидкость к муке, массу надо постоянно помешивать и жидкость вводить медленно.  Так вы получите тесто без комочков.

2. Прежде чем добавлять крахмал в какое-нибудь блюдо, необходимо развести его в отдельной емкости, хорошенько перемешать и при надобности процедить  (чтобы убрать комочки, которые могут образоваться). После аккуратно влить разведенный крахмал в блюдо, постоянно его помешивая. Так вы избежите появления комочков в вашем блюде.

3. Никогда не смешивайте охлажденные  продукты с теплыми. Во-первых, это может испортить вкус блюда, а во-вторых – в более теплых продуктах (температура которых составляет примерно 15-20 градусов)  микроорганизмы развиваются значительно быстрее, чем в охлажденных (температура которых примерно 8-10 градусов). Таким образом, вы можете значительно уменьшить срок хранения уже готового блюда. Так что лучше смешивать продукты одно температуры - так вы будете знать, как долго ваше блюдо будет оставаться свежим. 


На сегодня пока хватит. Удачи на кухне J