Похрумтим - удачный рецепт соленых огурчиков "как из бочки" + секрет хрума :)

Итак, делюсь с вами проверенным рецептом, проверенным, как обычно, на себе :) Хрустящие соленые огурчики (без уксуса). По вкусу огурчики выходят как бочковые с той разницей, что солятся не в бочке, а закатываются в банки и, следовательно, могут дольше стоять. 


Получились очень пряными и хрустящими. Одно удовольствие похрумтеть такими под жареную картошечку, а может даже и под чего покрепче :) 

Также, по рецепту к ним добавляется эстрагон, но я делала без него. Но зато вместо эстрагона я добавила один ингредиент, который и сделал огурчики особо хрустящими.

На 3х литровую банку:
огурцы - примерно килограмма два-три (надо брать небольшие, не старые, плотные)
укроп - 3 стебля (укроп, как водится, с соцветиями зонтиками)
лавровый лист - 3 шт. (по вкусу)
чеснок - примерно половина средней головки
хрен - 1 небольшой корень и пару средних листьев
листья черной смородины - примерено горсть (листья желательно молодые, без тли конечно)
петрушка - полпучка (ну, сколько есть)
эстрагон - полпучка (по вкусу, если нет, то и без него можно или заменить сухим из пакетика)
острый перец - 1 средний (можно и маленький - по вкусу)
черный перец горошком - штук 5-6 горошин
Щирица - королева бурьяна :)
листья дуба или щирицы - 2-4 штуки (в рецепте не было, но я добавляла листья щирицы (сорная трава такая есть) - они как раз и делают огурчики хрустящими, т.к. богаты дубильными веществами).

Для рассола:
вода - 1 литр
соль - 2 столовой ложки (без горки)

Способ приготовления:
1. Огурцы тщательно вымыть, отрезать попки и замочить на ночь в холодной воде. Поставить в холодное место. Если есть возможность, можно несколько раз поменять воду - вода должна быть холодной. Утром воду слить, огурцы хорошенько прополоскать в другой холодной воде.

2. Зелень, чеснок и перец вымыть. Чеснок разобрать на дольки, перец разрезать пополам.

3. Поставить готовиться рассол: в воду добавить соль и дать закипеть.

Только что открыла банку.
Аромат безумный :)
4. Пока вода закипает берем чистую банку (я еще и пропаривала), на дно кладем пряности (зелень, чеснок, перец всех видов, все листья, хрен и т.д., все - кроме укропа).

5. Складываем в банку огурцы. Кладем плотно, если достаточно хорошо постараетесь - влезет больше. Заполняем банку доверху (до плечиков).

6. Заливам это кипящим рассолом, накрываем марлей и ставим банку в какую-то тару (миску - чтобы при процессе брожения если что сок не выливался на пол). Банку ставим в теплое место. обычно это кухня или подсобное помещение (но не на солнце). Примерно дня через 2-3 на банке образуется сверху белая пенка - это значит огурцы готовы. Будет приятный аромат соленых огурцов. Внимание - не передержите банку, а то огурцы перекиснут! Также важно дать им закиснуть хорошо, чтобы процесс брожения не продолжился потом в банке. Признаком недобродивших и перебродивших огурцов огурцов является отсутствие пенки.

7. Как только появится пенка, сливаем рассол и прокипятим. Я к этому рассолу добавляла немного оставшегося от первой заливки, т.к. при кипячении объем рассола может стать немного меньше. Кипятить минут 5-7. 

8. Сразу же залить в банки и закатать прокипяченными крышками. Перевернуть и укутать. Когда банка остынет - переставить в место для хранения.

9. Открыть банку зимой, насладиться ароматом подать огурчики к столу и похвалить себя :)

Приятного хрумтения :)

Если вам понравились рецепты - поделитесь этой ссылкой с друзьями :)

Больше простых рецептов вкусных блюд домашней нехитрой кулинарии ЗДЕСЬ